+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Сергея Кабышева заинтересовали инновационные биоминеральные удобрения

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию посетил ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии», где ему продемонстрировали научные разработки.

Научный руководитель Института, академик РАН Игорь Тихонович и директор Института Виктор Цыганов рассказали Сергею Кабышеву о деятельности ФГБНУ ВНИИСХМ, как держателя старейшей коллекции микроорганизмов. Также ему показали Сетевую биоресурсную коллекцию генетических технологий для сельского хозяйства, которая объединяет ценные штаммы практически 14 институтов Отделения сельскохозяйственных наук РАН и насчитывает более 20 тыс. единиц хранения.

- Исследования последних десятилетий выявили, что именно микроорганизмы представляют уникальные генетические ресурсы нашей планеты, чей потенциал используется недостаточно. Основная цель коллекции – это накопление, надежное сохранение и изучение генетических ресурсов сельскохозяйственных микроорганизмов России. Это нужно для создания новейшего научно-исследовательского комплекса с сетевым принципом организации, включающего роботизированное криохранилище, широкомасштабные генетические исследования, а также единую компьютерную базу данных, - отметил доктор биологических наук Игорь Тихонович.

Институт активно расширяет коллекционный фонд за счет новых штаммов, которые исследуются на наличие генов и свойств (в том числе инновационных), для повышения адаптивных способностей культурных растений, их продуктивности и решения широкого спектра продовольственных и экологических проблем.

В ходе экскурсии заместитель директора по научной работе, куратор коллекции Вера Сафронова продемонстрировала работу уникального криохранилища, а заведующий лабораторией микробиологического мониторинга и биоремедиации почв Евгений Андронов рассказал о деятельности Центра коллективного пользования и проводимых в нем метагеномных исследованиях почв России и дальнейших перспективах развития исследований в этой области.

Внимание Сергея Кабышева привлекли инновационные биоминеральные удобрения (гранулы минеральных удобрений с нанесенными на них штаммами микроорганизмов), разработанные в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего». Большой интерес к ним уже проявляют крупнейшие производители минеральных удобрений в России. Дело в том, что использование данных биоминеральных удобрений позволит сократить дозы, при этом обеспечив повышение урожайности возделываемых культур.

На встрече также обсудили проблемы и перспективы развития российской науки в области сельскохозяйственной микробиологии. В частности, необходимость законодательного регулирования статуса генетических ресурсов сельскохозяйственных микроорганизмов для обеспечения биобезопасности, сохранения и развития таких коллекций в целях комплексного подхода их использования в научных исследованиях надорганизменных многокомпанентных систем.

Новости компаний

.