+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Аспирантов и магистров обучили правильной обрезке декоративных деревьев и кустарников

Мастер-класс состоялся 29 апреля на территории Плодовой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на участке «Равнинный ручей».

Занятие для аспирантов и магистров кафедры генетики, селекции и семеноводства института агробиотехнологии провели ведущий научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего», доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ольга Ханбабаева и младший научный сотрудник Анастасия Соколкина. В ходе мастер-класса они получили практические навыки по обрезке декоративных растений по группам (красивоцветущие, декоративнолиственные, хвойные), познакомились с технологией проведения санитарной и формирующей обрезки деревьев и кустарников, инструментами и их возможностями.

По словам Ольги Ханбабаевой, создание, содержание и изучение биоресурсных коллекций садовых и декоративных растений – основное направление ее научной работы. Уход за ними и подготовка к новому сезону – один из этапов. Затем следует посадка образцов, потом сбор данных, гибридизация, написание статей, РИД, получение патентов и выступления на конференциях. Выбранный для мастер-класса участок является демонстрационным садом для ее исследования.

- За нашей работой пристально следила пара уток, которая гнездиться ежегодно у ручья. Под их контролем участок с пейзажными посадками приобрел опрятный и красивый вид, - с юмором отметила Ольга Ханбабаева.

Новости компаний

.