+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Итоги III Черноморского Форума Виноделия. МОЛДАВИЯ

Главной проблемой молдавских винопроизводителей, имеющих разрешение на работу на российском рынке (таких компаний сейчас 8 и еще 4 ожидают после проверки образцов в ближайшем будущем решения Роспотребнадзора), остается пошлина, введенная два года назад российским правительством после подписания Молдовой соглашения с ЕС о ЗСТ. Пошлина «полная», то есть такая же, как и для вин стран ЕС.

Молдаване уповают уже не на Договор о свободной торговле в СНГ, а на то, что Республика Молдова не поддержала антироссийские санкции, а страны Европы, не поддержавшие санкции, имеют таможенные скидки на вино. Так, Сербия, как отмечалось выше, пошлины не имеет, Македония имеет скидку в 50%, даже Черногория, поддержавшая санкции и устремившаяся в НАТО, и то имеет 50% скидку. Молдавский же парламент совсем недавно проголосовал в очередной раз за нейтральный статус страны!

Важную роль Форума в обмене опытом и технологиями подчеркнул Константин Сибов, участник всех трех Форумов, руководитель гагаузского Томай-Винекс, предприятия со 110-летней историей. Господин Сибов рассказал, что благодаря встречам с коллегами из других стран во время работы Форумов на конференции и выставке получаешь новые знания о современных технологических и потребительских тенденциях. После Черноморских Форумов мы по-новому стали подходить к производству ряда линеек белых и розовых вин, отметил Константин. Он считает, что мода на стиль вина и его вкусовые характеристики достаточно быстро меняется, а Форум дает возможность посмотреть, что делают соседи, и где есть прорывные моменты для привлечения внимания потребителей с помощью изменения вкусовых характеристик винодельческой продукции.

Все три Форума молдавские представители лоббировали открытие «таможенных окон» для винодельческой продукции в портах российского черноморского побережья, перевозить автотранспортом через Украину становится все сложнее и опаснее. «Вода камень точит» и через несколько недель после III ЧФВ такое разрешение было получено на Новороссийск, Геленджик и Ейск. Но проблема логистики остается: смогут ли эффективно сработать планируемые линии из Джурдулешт (единственном молдавском порту на Дунае, построенном в начале века итальянцами) в Россию.

Запомнилась фраза, сказанная другим молдавским ветераном ЧФВ, участником всех трех Форумов, генеральным директором молдавского гиганта Империал Вин Наумом Исааковича Ройтманом: «Мы только вернулись на российский рынок, нам нужно встать на ноги, совместно с россиянами и другими соседями по региону мы проводим еще только третий Форум, но Черноморский Форум Виноделия поступательно развивается и уже становится при нашей поддержке главной площадкой по решению практически всех наиболее важных проблем винодельческой отрасли наших стран».

На фото ветераны ЧФВ, участвовавшие во всех трех Форумах, руководители молдавских компаний из Гагаузии (слева направо): Андрей Новак (Тарткомвин), Константин Сибов (Томай-Винекс), Виктор Яук (Дионис Клуб – ТМ Аурвин) 

Новости компаний

.