+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Объявлены 18 победителей премии «Агроинвестор года — 2023»

29 февраля 2023 года, Москва— В отеле The Carlton, Moscow на торжественной церемонии были объявлены победители IV ежегодной национальной премии в сфере сельского хозяйства и продовольствия «Агроинвестор года — 2023». Церемония награждения состоялась при участии более 100 гостей, среди которых были владельцы, руководители крупнейших агрохолдингов России, крестьянских (фермерских) хозяйств, представители органов федеральной, региональной власти, деловых СМИ, эксперты и аналитики отрасли.

Среди финалистов 2023 года — 18 предприятий АПК и смежных секторов: традиционно в их числе и системообразующие компании, и небольшие фермерские хозяйства. Вне зависимости от масштабов и доходов, всех победителей объединяет стремление к дальнейшему развитию на благо сельского хозяйства страны и обеспечение этой важнейшей отрасли всем необходимым. Экспертный совет премии и редакция «Агроинвестора» выражают благодарность всем участникам за представленные практики, проекты и достижения и поздравляют победителей.

«Вот уже два года сельхозпроизводители и другие участники аграрного рынка работают в непростых условиях: им приходится мириться с санкциями, различными экспортными ограничениями и госрегулированием рынков. Но это не останавливает их, они продолжают развиваться, инвестировать в новые направления, выпускать интересные продукты, реализовывать важные социальные проекты.
Правила нашей премии таковы, что нужно выбрать одного победителя в каждой категории. Нашему жюри приходится очень непросто, ведь каждый проект достоин этой победы. Мы благодарим всех, кто подал заявки на участие, и, конечно, еще раз поздравляем победителей — ваши достижения имеют большое значение для отрасли, для продовольственной безопасности нашей страны!» — сказала Инна Ганенко, главный редактор журнала «Агроинвестор».

Победители в десяти номинациях 2023 года

I. ЧЕЛОВЕК ГОДА — человек из сферы бизнеса, госуправления, научной или общественной среды, с которым ассоциируются изменения, нововведения, ключевые события в агропромышленной отрасли в 2023 году. Претенденты в этой номинации были предложены Экспертным советом, победитель был определен путем открытого интернет-голосования на сайте премии.

  • Победитель — председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Федорович Зотов. За устойчивое развитие агробизнеса на приграничной территории и активную социальную работу компании.

Награду победителю вручил Авельцов Дмитрий Юрьевич, руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики» Минсельхоза России.

 

II. ТОП-МЕНЕДЖЕР ГОДА — владелец или топ-менеджер, под руководством которого компания, крестьянское (фермерское) хозяйство достигли существенного улучшения финансовых, производственных показателей в 2023 году. В номинации три категории, в каждой из которых награждается один победитель.

  • Агрохолдинг / крупная производственная компания.

Победитель — генеральный директор холдинга «АгроГард» Царев Павел     Павлович. Несмотря на то что в прошлом году цены на сельскохозяйственную     продукцию снижались, уровень выручки от основной деятельности холдинга «АгроГард» остался на своем пике, а прирост по отношению к среднему     значению за пять лет составил 7%. Грамотная система менеджмента холдинга     позволила увеличить прибыль за производственный цикл на 80%.

  • Средний бизнес.

Победитель — управляющий партнер селекционно-семеноводческой     компании RUSEED Гехт Марк Андреевич. Темп роста выручки компании в     2023 году составил почти 300%. «Русид» совместно с компаний «Русская     селекция» реализует проект строительства завода по производству семян     подсолнечника полного цикла мощностью 3 тыс. т в год в Республике Адыгея.

  • Крестьянско-фермерское хозяйство.

Победитель — индивидуальный предприниматель, глава крестьянского     (фермерского) хозяйства Лёвкин Александр Борисович. В 2023 году     выручка предприятия, которое специализируется на молочном     животноводстве, увеличилась на 31%. В прошлом году КФХ приобрело два     молоковоза, что позволило снизить зависимость от молокоперерабатывающих     предприятий.

 

III. ЗАПУСК ГОДА — завершившееся строительство или модернизация предприятия, включающие запуск принципиально нового производства, сервиса или готового продукта для АПК в 2023 году. В номинации три категории, в каждой из которых награждается один победитель.

  • Внедрение технологий, повышающих продуктивность производства.

Победитель — KOBLiK GROUP. Разработана и выведена на рынок полноценная линейка машин для семенного производства.

  • Новое производство.

Победитель — селекционно-семеноводческая компания ООО «Агроплазма». Запуск собственного семенного завода полного цикла.

  • Услуги для АПК.

Победитель — ГК «ЭкоНива». Запуск биржевых товарных аукционов по продаже молока и молочных продуктов.



IV. ИННОВАЦИЯ ГОДА — новая или улучшенная технология, используемая в производстве и представляющая уникальное для отрасли решение, а также инновационная продукция для компаний АПК, в том числе замещающая импортные аналоги. В номинации три категории, в каждой из которых награждается один победитель.

  • Инновационная продукция.

Победитель — селекционно-семеноводческая компания ООО «Агроплазма». Селекция отечественных восковидных гибридов кукурузы.

  • Инновационное оборудование и технологии.

Победитель — ООО «Адаптивные инновационно-интеллектуальные технологии». Адаптивная энергонезависимая интеллектуальная мультиплексная система экспресс-анализа химического состава почвы.

  • Инновационные программные продукты для АПК.

Победитель — «КормоРесурс». Разработка программы составления и оптимизации рационов кормления «Корм Оптима» для всех видов сельскохозяйственных животных.

V. ЭКСПОРТЕР ГОДА — компания, вышедшая на новые экспортные рынки или значительно увеличившая объемы поставок продукции за рубеж в 2023 году либо предоставлявшая уникальную продукцию или услуги для обеспечения экспорта.

  • Продукция растениеводства.

Победитель — ООО «НьюБио». В 2023 году компания поставила на экспорт 22,7 тыс. т продукции глубокой переработки зерна на сумму 825 млн руб. Доля экспорта составляет более 15% общего объема продаж.

  • Продукция и услуги для экспортеров.

Победитель — ГК «Европак». Компания развивает экспортные сервисы мультимодальных контейнерных перевозок. В 2023 году компания направила на экспорт 450 ускоренных контейнерных поездов, на 76% больше показателя 2022-го; количество отправок поездов напрямую в Китай увеличилось более чем в два раза. В том числе на внешние рынки направлено более 1 млн т растительных масел. Сервис обеспечивает более 46% экспорта растительных масел из России в Китай.

 

VI. СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА — инициативы компании, основанные на принципах социальной ответственности, направленные на улучшение социальной среды и инфраструктуры или позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также образовательные инициативы в сфере АПК. В номинации три категории, в каждой из которых награждается один победитель.

  • Улучшение социальной среды и инфраструктуры в регионах.

Победитель — группа «Черкизово». Группа «Черкизово» и социальное движение «Сменка» в 2023 году осуществили первый этап проекта по ремонту школьных столовых. Две столовые в Пензенской области и одна в Алтайском крае получили современный облик, а школьники — возможность обедать в комфортных помещениях.

  • Экология.

Победитель — агрохолдинг «Степь». Агрохолдинг «Степь» за счет собственных средств высадил 96,9 га защитных лесополос на сельхозземлях в Ростовской области. Системы лесополос помогают решить вопрос стабилизации сельскохозяйственного производства и наращивания плодородия; помогают в борьбе с водной и ветровой эрозией.

  • Образование в сфере АПК.

Победитель — ГК «РостАгро». Управляющая компания «РостАгро» и «Центр технологического обучения» города Пензы заключили договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности. Предметом договора является сотрудничество в сфере образовательной деятельности для реализации профориентационной, предпрофильной и инновационной деятельности в агронаправлении.

 

VII. НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК ЗЕРНА — компания, зарекомендовавшая себя как надежный поставщик зерна на внутренний рынок, сохранившая постоянных клиентов в 2023 году и расширившая круг покупателей.

  • Агрохолдинг / крупная производственная компания.

Победитель — ООО «ТрастАгро-Нива 1» (УК «РостАгро»). В прошлом сезоне компания поставила 117,3 тыс. т зерна, около 85% этого объема пришлось на долю постоянных покупателей.

 

VIII. ПРОДУКЦИЯ ГОДА — продукция АПК, выведенная на рынок в 2023 году. Эта номинация введена впервые, в ней были рассмотрены новинки, которые появились на потребительском рынке в 2023 году. С учетом текущей ситуации в стране, торговых ограничений, ухода с рынка многих иностранных игроков ассортимент продукции на полках магазинов в какой-то момент был меньше, чем привык потребитель. Компании быстро сориентировались и стали активно замещать выпавшие с рынка продукты. Помимо импортозамещения, на рынке ежегодно появляются новые продукты и бренды. Подать заявку в этой номинации можно было в трех категориях.

  • «Зеленая» продукция.

Победитель — розничная сеть «Магнит». В 2023 году компания начала производство органических грибов.

  • Импортозамещение.

Победитель — крестьянское (фермерское) хозяйство Жолобенко Олега Александровича, проект «Спаржа Черноземья». Компания единственная в Черноземье и лидер в России по объему сбора спаржи, а также единственная в стране, кто выращивает все виды спаржи.

  • Лучший новый бренд.

Победитель — компания «Дубрава» (CBS Commodities). Запуск нового бренда «Деревенский продукт» в категории птицы в высокоценовом сегменте.

 

XI. Выбор редакции: «КОМПАНИЯ — НЬЮСМЕЙКЕР ГОДА». В данной номинации побеждает компания — представитель АПК, о которой чаще всего писали в журнале и на сайте «Агроинвестор» в 2023 году. Среди основных критериев оценки отбора — открытость компании для общения и доступность топ-менеджеров, качество взаимодействия, работа пресс-службы, информативность сайта.

  • Победитель — ГК «Черкизово».

 

X. Выбор редакции: «ОСВЕЩЕНИЕ РАБОТЫ АПК РЕГИОНА НА ОФИЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ». В этой номинации оценивались качество и эффективность информационной деятельности региональных администраций и аграрных ведомств по освещению работы агропромышленного комплекса. Среди основных критериев номинации — структура, наполняемость сайтов новостями, их актуальность, регулярность публикаций, представленность в соцсетях, наличие контактов пресс-служб.

  • Победитель — Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

 

Эксклюзивная методика премии «Агроинвестор года» разработана интеллектуальным партнером премии — компанией «Технологии Доверия». Как независимый наблюдатель и профессиональный аудитор, «Технологии Доверия» обеспечивает объективность голосования и соответствие процесса отбора номинантов установленной методике.

Постоянный партнер премии «Агроинвестор года» — «Деметра-Холдинг», компания поддерживает номинацию «Надежный поставщик зерна».

Генеральный информационный партнер премии «Агроинвестор года» — федеральный многопрофильный коммуникационный холдинг 1MI.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
О проекте «Агроинвестор»
«Агроинвестор» — первый в России федеральный медиапроект b2b для профессионалов АПК. Учрежден в 2008 году. Включает журналы «Агроинвестор», «Агротехника и технологии», портал www.agroinvestor.ru и кластер конференц-мероприятий. Аудитория: акционеры и топ-менеджмент крупнейших федеральных и региональных агрохолдингов и сельхозпредприятий, инвестиционных, управляющих компаний; частные инвесторы; поставщики техники, оборудования, технологий для АПК; главы независимых аграрных хозяйств, КФХ и компаний — производителей продовольственных товаров; банки, консалтинговые, лизинговые и страховые компании.
О компании «Технологии Доверия»
«Технологии Доверия» (www.tedo.ru) предоставляет аудиторские и консультационные услуги компаниям разных отраслей. В офисах «Технологий Доверия» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе, Перми и Нижнем Новгороде работают более 3 000 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.
О компании «Деметра-Холдинг»
«Деметра-Холдинг» (https://dholding.ru/) — крупнейший в России вертикально интегрированный инфраструктурный холдинг, объединяющий активы в области экспортной логистики и торговли зерном. Компания развивает собственную сеть элеваторов, владеет глубоководными морскими зерновыми терминалами и логистической инфраструктурой. «Деметра-Холдинг» постоянно расширяет портфель актуальных услуг и онлайн-инструментов, которые дают предприятиям АПК возможность строить бизнес максимально эффективно. В состав холдинга входят крупнейшие российские зерновые терминалы — Новороссийский Зерновой Терминал (100%), Новороссийский комбинат хлебопродуктов (35,36%), зерновой терминальный комплекс «Тамань» (50%). Холдингу принадлежат 50%-1 акции в АО «ОЗК», 100% железнодорожных операторов «Русагротранс», «ЛП Транс», «Грузовая компания» и «ТрансЛес», а также более 75% доли Smartseeds — ведущей цифровой платформы для перевозок зерна в России. Компании принадлежит 100% акций крупного зернового трейдера «Деметра Трейдинг», а также Ипатовского комбината хлебопродуктов, Октябрьского, Чернышковского, Димитровградского и Дишнинского элеваторов.
О холдинге 1МI
Холдинг 1MI (https://1mi.media/) — многопрофильный коммуникационный холдинг, управляющий несколькими федеральными и одной из крупнейших в России региональной сетью общественно-политических СМИ и пабликов в социальных сетях. Все активы 1МI входят в топ-5 изданий по цитируемости в регионе присутствия. 19 СМИ входят в топ-5 Liveinternet. Ежемесячная аудитория ресурсов холдинга: более 300 млн просмотров, более 20 млн посетителей.


Новости компаний

.