+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

За 10 лет «Балтика» обеспечила сбор и переработку более 700 000 тонн выпущенной на рынок упаковки

Экологическому проекту «Принеси пользу своем городу» пивоваренной компании «Балтика» в этом году 10 лет. За это время в рамках проекта компания организовала сбор и переработку порядка 735 000 тонн пластика, алюминия, стеклобоя и макулатуры. Так, к 2022 году компания достигла своей цели и обеспечила рециклинг не менее половины выпущенной на рынок тары.

Сбор и переработка отходов упаковки – одна из актуальных проблем общества и важный вопрос сохранения экологии страны.  «Балтика» с 2013 года запустила проект по сбору отходов упаковки на переработку «Принеси пользу своему городу», самостоятельно реализуя принцип расширенной ответственности производителя еще до закрепления норм на законодательном уровне. Обеспечивая рециклинг используемых упаковочных материалов, компания не только исполняет РОП, но и следует добровольным обязательствам по сокращению углеродного следа готовой продукции.

Сейчас инфраструктура проекта насчитывает более 2700 контейнеров для сбора отходов упаковки из ПЭТ, алюминия, картона и стеклобоя в 29 городах, 15 экопунктов для раздельного сбора и 6 фандоматов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Самаре, а также мусоросортировочный комплекс, производственное оборудование для обработки и утилизации упаковки. 

В 2022 году инициативы экологического проекта во всех регионах присутствия компании «Балтика» помогли собрать и отправить на переработку более 88 тыс. тонн стекла, порядка 15 тыс. тонн пластика, 10 тыс. тонн алюминия, и 14,5 тыс. тонн макулатуры. Таким образом общий объем сбора и утилизации упаковки составил более 127 тысяч тонн.

Дмитрий Смирнов, руководитель направления рециклинга пивоваренной компании «Балтика»: «На упаковку приходится около 40% всего углеродного следа пива, и для его сокращения 10 лет назад мы запустили экологический проект «Принеси пользу своему городу». По мере развития системы сбора и переработки отходов в России, мы адаптируем проект под актуальные потребности участников рынка. И в 2022 году наша компания частично переформатировала проект под предполагаемые изменения законодательства в части расширенной ответственности производителя. Теперь мы в большей степени ориентируемся на новые, более эффективные варианты сотрудничества с партнерами, делая основной акцент на оборудовании для обработки и утилизации упаковки продукции, а также на установке экопунктов для раздельного сбора».

«Балтика» на протяжении многих лет уделяет особое внимание формированию экологически ответственной потребительской культуры, реализуя проекты в области экопросвещения, проводя экологические экскурсии, организуя РСО на массовых мероприятиях. Также совместно с проектом «Фестивальная экологика» выступила инициатором создания экологического стандарта массовых мероприятий.

Новости компаний

.