+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Россия увеличила выпуск конфет и сократила производство шоколада

Выпуск различных видов шоколада в России за 9 месяцев 2016 года сократился на 0,8% по сравнению с январем-сентябрем 2015 года — до 137,5 тыс. тонн, выпуск шоколадных конфет за тот же период вырос на 1,7% до 293,3 тыс. тонн.

Отдельно в сентябре также отмечается снижение объемов производства почти всех видов шоколада, в частности шоколада без начинки и добавок, и ряда видов шоколадных конфет (конфет с алкоголем), несмотря на предстоящий высокий сезон, коррекцию мировых цен на какао и рост поставок шоколадных изделий на экспорт.

В России продолжается тренд по снижению потребления отдельных, наиболее дорогостоящих видов кондитерских изделий и переходу на более дешевые сладости. Кроме того, шоколад и шоколадные изделия и так одни из самых дорогих видов сладкого, они же были и самой подорожавшей категорией в 2015 году — в пределах 35-40% в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года. В этом году шоколад и шоколадные изделия продолжают дорожать наиболее быстрыми темпами — на 15% в сентябре 2016 года по сравнению с сентябрем 2015. Эта динамика почти в полтора раза выше, чем скорость, с которой дорожают кондитерские изделия в целом, и более, чем в два раза выше, чем дорожают в среднем продукты питания. В условиях снижения покупательной способности населения и перехода на все более жесткий режим экономии траты на сладкое, безусловно, сокращаются одними из первых.

В целом, выпуск кондитерских изделий в России за январь-сентябрь 2016 года вырос на 1,4% до 2,5 млн тонн. Непосредственно в сентябре этого года объемы производства увеличились на 1,3% до 324,8 тыс. тонн. Это самая низкая динамика с начала текущего года. Производители не спешат наращивать выпуск сладкого, даже несмотря на то, что обычно уже готовятся в это время года к предстоящему высокому предновогоднему сезону. Пока положительную динамику в целом обеспечивает категория мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения, таких как печенье, вафли, кексы, пряники, рулеты и упакованные торты. Выпуск кондитерских изделий этих видов вырос за 9 месяцев 2016 года на 3,2% до 1,04 млн тонн. Категория мучных кондитерских изделий недлительных сроков хранения, а именно тортов и пирожных продолжает сокращаться — на 0,8% за 9 месяцев 2016 года.

Среди крупных регионов – производителей кондитерских изделий заметный прирост выпуска данной продукции отмечен в Воронежской (на 58,4%), Самарской (на 30,8%) и Пензенской (на 15,5%) областях. Москва и Московская область, вместе производящие самый большой объем сладкого, продолжают сокращать выпуск сладостей — причем в Москве это снижение происходит ускоренными темпами (на 10,3%). В Московской области сокращение объемов производства за описываемый период составило 1,8%.

При этом во многих крупных регионах – производителях сладостей с положительной динамикой производственных показателей на мучные кондитерские изделия приходится существенная доля всех производимых сладостей. В частности, в Санкт-Петербурге на мучные кондитерские изделия приходится 75% от совокупного выпуска кондитерских изделий, тогда как в Москве наоборот — только 19,7% из всех производимых сладостей приходится на мучные кондитерские изделия.

Крупнейшие регионы – производители кондитерских изделий в России в январе-сентябре 2016 года: Московская область (11,7%), Санкт-Петербург (7,6%), Москва (6,2%), Пензенская (4,4%) и Кемеровская (3,8%) области.

источник www.konditerprom.ru

Новости компаний

.