+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Приволжский форум по хлебопечению станет ежегодным мероприятием

Об этом заявил зампред Правительства Саратовской области Александр Соловьев: «Мы бы хотели, чтобы Приволжский форум по хлебопечению проходил каждый год». Он отметил важность хлебного праздника и рассказал о том, как к нему готовились. Накануне Форума область перешагнула четырехмиллионный рубеж по сбору урожая, а за ночь из него испекли четырехмиллионный каравай.

Знаменитый Саратовский калач –визитная карточка города. Он стал популярен не только в области, но и за пределами России. В начале прошлого века Саратов был хлебной столицей всей России, и сегодня местные власти стремятся восстановить это звание. Кстати, текущий год в регионе объявлен Годом хлебороба.

8 сентября в городе Саратове, в здании Правительства Саратовской области прошел Первый Приволжский форум по хлебопечению«Хлебопечение России: вчера, сегодня, завтра», который объединил ведущих хлебопеков и кондитеров Приволжского Федерального округа. Для обсуждения комплекса важнейших проблем хлебопечения Форум собрал более 150 участников из 10 регионов ПФО, а также представителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Челябинской и Волгоградской областей.В результате совместной работы представителей органов власти, общественных организаций и деловых кругов принята итоговая резолюция Форума, с учетом всех предложений.

В фойе Правительства Саратовской области была организована выставка хлебобулочных изделий местных предприятий. Саратовские производители хлеба продемонстрировали гостям Форума свои возможности и лучшие образцы продукции. Здесь были представлены также новинки хлебопекарного оборудования.

«Основной экономический эффект дают хлебобулочные изделия, а это прямой путь не только лишь к желудку, однако и к сердцу нашего россиянина», — объявил Юрий Кацнельсон, Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК). «Все проблемы состоят в том, что необходимо увеличивать квалификацию, уметь продавать свою продукцию, улучшать бизнес, и делать это нужно во взаимодействии с властью», – заявил он.Также Президент РОСПиК выразил надежду,что после форума в Саратове будет создана региональная гильдия хлебопеков.

Деловую программу Первого Приволжского форума открыло Пленарное заседание на тему: «Хлебопечение Приволжского федерального округа:  региональные перспективы».

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, выступая на Форуме, заявила: «Отрадно, что наши хлеборобы собирают достойный урожай, а в этом году – небывалый. На территории региона работает 170 хлебопекарных предприятий. Небольшие вопросы и проблемы всегда есть и на Форуме хлебопеки их обсудят. Хлеба в Саратовской области в достатке. Мы прокормим не только себя, но и готовы прокормить соседей».

Во второй части деловой программы прошел круглый стол «Техническая и технологическая модернизация – основа повышения конкурентоспособности отрасли хлебопечения».Представители зарубежных и отечественных компаний, производителей оборудования, рассказали об инновационных технологиях, которые позволят поднять качество хлеба, и о новинках в этой сфере.

«Мы с вами в одной технологической цепочке. Вы – производите, мы продаём», – на этом акцентировали внимание участников Форума представители компании X5 RetailGroup. Они провели семинар «Специфика взаимодействия местных товаропроизводителей хлеба и хлебобулочных изделий с федеральными торговыми сетями».Участники семинара узнали о принципах отбора поставщиков, ознакомились с требованиями и стандартами, предъявляемыми компанией к кандидатам, поговорили об эффективности возможного сотрудничества напрямую с представителями компании. Ритейлеры пожелали возможным кандидатам проявлять побольше активности при установлении контактов с любой федеральной сетью и сослались на старинную сентенцию: «Дорогу осилит идущий».

В ходе работы Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Российской гильдией пекарей и кондитеров (РОСПиК) и Правительством региона. Работа по исполнению данного соглашения поможет решению основных задач и проблем пекарей Саратовской области и будет способствовать развитию регионального хлебопечения. Также в процессе обсуждений на Форуме было принято решение поддержать инициативу создания в Саратовской области ассоциации пекарей и кондитеров.

В завершение работы Форума в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова прошла встреча с сельской молодежью. В аграрном университете делегацию встретили с угощениями – гостям предложили продегустировать кондитерские новинки, изготовленные студентами во время мастер-классов от опытных пекарей-технологов. После этого они с удовольствием ответили на вопросы студентов профиля «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».Диалог с молодежью вели Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Светлана Ундрова, проректор по научной и инновационной работе Игорь Воротников, Президент РОСПиК Юрий Кацнельсон,Вице-президент РОСПиК–Президент НП «ЮГПИК»Ирина Лякишева и представитель компании X5 RetailGroup Алексей Сорокин. Было подписано Соглашение о сотрудничестве между РОСПиК и ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова». Встреча завершилась праздничным концертом, подготовленным учащимися СГАУ специально для гостей.

Приволжский форум по хлебопечению – это перспективная коммуникационная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти по вопросам развития хлебопечения и смежных производств. Организаторами Форума выступили Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) и Министерство сельского хозяйства Саратовской области. 

Новости компаний

.