+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

От McDonalds требуют отказаться от антибиотиков

Новая онлайн-кампания давит на гиганта фаст-фуда McDonald, чтобы тот начал действовать в рамках мирового запрета на продукты животного происхождения, содержащие антибиотики.

Ученые предупреждают, что использование антибиотиков у скота приведет к увеличению числа супербактерий с иммунитетом к медикаментам. Благотворительная организация ShareAction призвала потребителей связаться по электронной почте с главой McDonald’s Стивеном Истербруком, сообщает BBC. На прошлой неделе сеть фаст-фуда прекратила использовать мясо птицы, получавшей антибиотики, но только в ресторанах США. ShareActionтребует от McDonald’s отказаться от курицы, говядины, свинины и молочных продуктов, содержащих эти препараты, во всех 30 000 заведениях компании, об этом ставит в известность rsute.ru.

Медики предупреждают, что применение лекарств для предотвращения болезни животных (вместо лечения) только ухудшает ситуацию. Так, только в США супербактерии ежегодно убивают минимум 23 000 человек. Подобные инфекции являются серьезной угрозой для мирового здоровья. По данным благотворительной организации, более 70% всех антибиотиков, используемых в США, даются скоту. В Великобритании эта величина превышает 50%.

«Мы надеемся, что наши действия вдохновят McDonald's увеличить свои амбиции», — сказала глава ShareAction Кэтрин Хоуарт.

В последнем интервью представители сети ресторанов быстрого питания заявили, что пока рано устанавливать график прекращения использования молока и мяса, полученного от животных, которым давали антибиотики. Компания процитировала различные правила и нормы как одну из трудностей, хотя и добавила, что продолжает регулярно пересматривать вопрос.

Конкуренты McDonald’s также находятся под давлением. В четверг KFC стал целью петиции групп потребителей, призывающих компанию прекратить использовать куриное мясо с антибиотиками. Представители сеть уже заявили, что ограничат применение человеческих лекарств на птице в следующем году, сообщает rsute.ru.

Новости компаний

.