+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

"Союзконьяк" посчитал количество поддельной продукции на рынке

Пятая часть коньяка, реализуемого в магазинах России, является подделкой, сообщила РИА Новости председатель Союза производителей коньяка (Союзконьяк) Ирина Бушина.
 
Ранее производители коньяка обратились с письмом на имя вице-премьера РФ Александра Хлопонина с просьбой повысить минимальную стоимость этого вида алкогольных напитков с 322 рублей до 400 рублей за полулитровую бутылку. В том числе, одним из результатов таких мер, по мнению производителей, станет резкое снижение объемов фальсификата на рынке.
 
 "Объем фальсификата коньяка на рынке составляет порядка 20%, по оценкам Союзконьяка, минимальные цены в размере 300 рублей (отпускная цена завода), 320 (оптовая) и 400 рублей (розничная) соответствуют рыночным реалиям, являются действенной мерой борьбы с фальсифицированной продукцией и способствуют стабилизации налоговых поступлений в бюджет", - сказала Бушина.
Она добавила, что "полностью победить фальсификат на рынке коньяка может только комплекс мер, включая стимулирование производства качественных коньячных дистиллятов из российского винограда, а также мониторинг качества коньяков, представленных в рознице". Однако и просто индексация минимальных цен, по ее мнению, будет являться действенной мерой. По оценкам Союзконьяка, индексация позволит увеличить оборот добросовестных производителей на 10-15% от общего объема рынка коньяка, с учетом НДС и акцизов – это более 4 миллиардов рублей.
 
По словам Бушиной, действующая сейчас цена в 322 рубля за бутылку 0,5 литра "значимо ниже себестоимости готовой продукции добросовестных производителей и не является действенной мерой борьбы с фальсификатами и защитой интересов потребителей".
 

Глава союза отметила, что "сейчас покупательная способность низкая". "У полки магазина покупатель обращает внимание, в первую очередь, на цену продукта, и крайне важно, чтобы потребители понимали – как формируется цена коньяка - сколько труда виноградарей и виноделов вложено в каждую бутылку качественного напитка", - добавила она.

Новости компаний

.