+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

OIV добавила человеческий фактор в определения ЗГУ и ЗНМП

«Vir est Vis – Человек есть сила!», – гласила надпись на фамильном гербе Льва Голицына. Главное в виноделии человеческий фактор! OIV наконец-то также подтверждает девиз русского князя!

Человеческий фактор был добавлен на основе консенсуса всех стран-участниц Международной Организацией Виноградарства и Виноделия (OIV) в новые определения Защищенного Географического Указания (ЗГУ) и Защищенного Наименования Места Происхождения, относящиеся к винам и крепким спиртным напиткам на основе виноградного сырья. Обновление текстов определений произошло в контексте отхода от традиционной доминанты географически-механистической интерпретации ЗГУ и ЗНМП. OIV на своей последней 18-ой Генеральной ассамблее 2021 года кардинально обновила эти определения, действующие с 1992 года (а впервые определения о месте наименования вин были приняты на международном уровне еще в 1947г.).

Лицензия ЗГУ, классный терруар, продвинутые технологии и дорогое оборудование не дают напрямую высокий уровень качества вина и не будут в России автоматически способствовать известности бренда, росту продаж и успеху у потребителя. Безусловно, РЕПУТАЦИЯ, основанная на человеческом факторе, для винного региона и для отдельных виноделен, особенно в современной России, более важна.

Необходима история качественного производства и востребованности бренда практически на уровне объекта национального наследия, нужны и серьезные вложения в маркетинг. Если с первым постарались для будущих поколений Голицын, Воронцовы, Витмер, Егоров и др. исторические лидеры отрасли, история ряда российских винных регионов и предприятий по-настоящему богата и в какой-то мере известна и конечным потребителям, то в маркетинг современных российских ЗГУ и тем более многочисленных ЗНМП еще предстоит интенсивно вкладываться.

Логичным в этих изменениях от OIV выглядит и включение роли уполномоченных национальных государственных органов в новые определения ЗГУ и ЗНМП. Действительно, в современных условиях острой мировой конкуренции на рынке вина, участие госорганов в развитии виноделия резко усиливается. Национальное государство, обладая монополией на насилие на своей территории, стало основным арбитром развития системы отраслевого контроля объема и качества производства винограда и вина в рамках системы ЗГУ и ЗНМП во всем мире. Роль государства также актуализируется и в свете развития нового российского законодательства о виноградарстве и виноделии.

Текст обновленных определений ЗГУ и ЗНМП опубликован на сайте OIV: https://www.oiv.int/.../medias/8092/en-oiv-eco-656-2021.pdf

Посмотрим, повлияют ли в конечном итоге эти обновленные определения на российские законодательные и подзаконные акты и ведомственные документы. И вспомним слова Льва Голицына: «Берите лучшее у заграницы, но не раболепствуйте!».

Черноморский Форум Виноделия
www.BlackSeaWine.World



Новости компаний

.