+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

300 граммов – уже хлеб!

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) принята Программа национальной стандартизации на 2020 год (Приказ №2612 от 01.11.2019 г.)

По предложению Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК), в программу включено изменение в ГОСТ 32677-2014 «Изделия хлебобулочные. Термины и определения».

По действующему ГОСТу, вся продукция весом менее 500 г именовалась «хлебобулочным изделием». РОСПиК предложила разрешить использовать наименование «хлеб» при массе изделия от 300 г.

В Гильдию неоднократно поступали обращения представителей хлебопечения о необходимости внесения изменений в действующий ГОСТ. Идя навстречу потребителю, производитель выпекает продукцию небольшого развеса (менее 500 г), но вынужден называть её не «хлеб», как хотел бы потребитель, а «хлебобулочное изделие». Учитывая все нюансы, в том числе и то, что упаковка (знакомая и уже привычная покупателю) заказывается большими тиражами, внесение изменений в ГОСТ – это заявка бизнеса.

В этом году Гильдия продолжит работу в техническом комитете по стандартизации «Хлебобулочные и макаронные изделия» (ТК003). Вся актуальная информация будет своевременно размещаться на официальном сайте Гильдии.

Пресс-служба РОСПиК

Новости компаний

.