+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Российско-китайское сотрудничество в аграрной сфере обсудили в Минсельхозе России

11 октября в Минсельхозе России состоялось 4-ое заседание Подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, в работе которой приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Непоклонов и заместитель министра сельского хозяйства Китайской Народной Республики Цюй Дунъюя.

В ходе встречи, состоявшейся в преддверии очередного заседания глав правительств России и КНР (1 ноября 2017 г., Пекин), были затронуты вопросы российско-китайского взаимодействия в аграрной сфере, а также подведены итоги работы отраслевой рабочей группы за прошедший год.

Участники обсудили вопросы двусторонней торговли и обеспечения доступа российской сельхозпродукции на рынок КНР, перспективы взаимодействия в рамках совместных инфраструктурных проектов в сфере АПК, выработку мер по улучшению инвестиционного климата в области сельского хозяйства, в том числе в приграничных районах России и Китая, укрепление сотрудничества в области научно-технологических исследований и образования, а также разработку совместной программы китайско-российского сотрудничества в области сельского хозяйства на Дальнем Востоке Российской Федерации.

«Мы ведем плодотворный диалог по всем вопросам. Созданы необходимые рамочные условия для успешной работы», - подчеркнул Евгений Непоклонов.

В июле 2017 года состоялся визит министра сельского хозяйства КНР Хань Чанфу в Россию, в рамках которого был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Китайской Народной Республики о дальнейшем укреплении сотрудничества в области сельского хозяйства.

«Мы всецело поддерживаем вектор на дальнейшее развитие российско-китайского взаимодействия в аграрной сфере, исходим из принципа взаимности в нашей работе и надеемся на аналогичную позицию китайской стороны» - отметил Евгений Непоклонов.

Стороны подтвердили значимость реализации совместных инфраструктурных проектов. Уже есть соответствующие примеры. В первую очередь это важная инициатива «Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай», в рамках которой реализуется проект «Забайкальский зерновой терминал».

«Наше взаимодействие с китайской стороной не ограничивается вопросами взаимной торговли. Мы рассматриваем наше партнерство шире, исходя из существующих реалий», - сказал Евгений Непоклонов.

Россия и КНР подтвердили стратегический характер своего партнерства в аграрной сфере.

Справочно: По состоянию на 9 месяцев 2017 г. взаимный товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув суммы в 2,4 млрд долларов США. Выросли объемы поставок следующей российской продукции: мороженой рыбы, ракообразных и моллюсков, орехов, семян рапса, соевого и рапсового масла, муки.

Новости компаний

.