+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

На выставке «Золотая осень-2017» обсудили актуальные вопросы развития молочного скотоводства

«Молочное скотоводство – приоритетное направление в системе поддержки Правительства России и Министерства сельского хозяйства. Во многом благодаря господдержке мы производим чуть более 30 млн тонн молока в год», – сообщил директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, открывая мероприятие.

5 октября на ВДНХ состоялось совещание по вопросу развития молочного скотоводства, в котором приняли участие ведущие эксперты отрасли.

 Харон Амерханов рассказал, что сдерживающим фактором развития молочной отрасли остается сокращение производства в личных подсобных хозяйствах, на долю которых приходится почти половина производства (ежегодное снижение производства 3-5% в год или не менее 400-500 тыс. тонн). Компенсировать эти потери планируется за счет ввода новых комплексов, поддержки семейных ферм, повышения продуктивности молочного скота.

При продолжающемся сокращении поголовья коров рост молочной продуктивности является основным резервом, обеспечивающим прирост производства молока.

«Перед нами стоит задача к 2020 году увеличить молочную продуктивность коров в сельхозорганизациях в среднем до 6150 кг, а общий объем производства молока довести до уровня 31,9 млн тонн», – добавил глава профильного департамента.

Достижение поставленных целей во многом будет зависеть от организации работы на территории регионов России и непосредственно в хозяйствах.

Экспертную оценку состояния и развития отечественного молочного скотоводства дал председатель Правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко. Он заметил, что молочная отрасль, наряду с другими отраслями животноводства, обладает более низкой инвестиционной привлекательностью. Причина – в  долгом сроке окупаемости и отсутствии условий для бизес-планирования на долгосрочную перспективу.

«Последние 25 лет наблюдается прямая зависимость результата развития молочного скотоводства от вложения средств в отрасль. Сегодня государство создает хорошие условия для производителей молока – есть низкая кредитная ставка, предусмотрена компенсация понесённых затрат и компенсация за литр реализованного молока», – подчеркнул он. 

Субсидии, предоставляемые из федерального бюджета на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока за период 2015-2017 годы, составили порядка 28,7 млрд рублей. В рамках возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса за этот же период было отобрано 133 инвестиционных проекта в молочном скотоводстве. 

Новости компаний

.