+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Александр Ткачев поздравил гостей, участников и организаторов агропромышленной выставки «Золотая осень-2017»

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с открытием 19-й Российской агропромышленной выставки  «Золотая осень»! 

На протяжении многих лет в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности проводится выставка достижений российского АПК, чтобы продемонстрировать успехи предприятий и фермеров в обеспечении продовольственной безопасности страны. Наш главный аграрный форум позволяет воочию убедиться в том, что отечественная сельхозпродукция и продукты питания достойны первых позиций в России и за рубежом. Это и есть импортозамещение в действии.

В этом году, несмотря на сюрпризы погоды, которые стали настоящим испытанием для аграриев страны, будет собран достойный урожай зерна. За последние 5 лет Россия вышла на стабильно высокие сборы зерновых благодаря росту эффективности сельхозпроизводства, что позволяет полностью обеспечить растущие потребности внутреннего рынка, увеличить экспортный потенциал и завоевать первое место по объемам мировой торговли пшеницей.

Благодаря взвешенной государственной политике и заданному руководством страны вектору развитию сельского хозяйства сегодня жители России также в полной мере обеспечены и другими отечественными продуктами: растительным маслом и сахаром, картофелем, свининой и мясом птицы. Десять лет назад сложно было представить, что Россия сможет не только прокормить себя сама, но и в десятки раз нарастить экспорт мясной и рыбной продукции, зерновых, сахара и растительных масел, кондитерских изделий и других продуктов питания. Это большая победа. В сельское хозяйство и рыбную отрасль приходят инвестиции, растет рентабельность предприятий, улучшаются условия труда работников.

Конечно, впереди предстоит еще много работы. Сегодня особенно важно сохранить набранные темпы строительства тепличных и молочных комплексов, закладки садов и виноградников, чтобы в ближайшее время мы смогли обеспечить потребителей российской молочной и плодоовощной продукцией. Необходимо и в последующие годы стимулировать инвестиционную активность, чтобы смотреть в будущее с уверенностью и оптимизмом.

Агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы страны с каждым днем становятся все более высокотехнологичными и инновационными отраслями. На первый план выходят вопросы развития селекции и генетики, технического перевооружения отрасли, совершенствования технологий и подготовки квалифицированных специалистов. Ведь чем более сложными становятся аграрные технологии, тем выше требования к тем, кто их использует. Многое предстоит сделать и в развитии сельской инфраструктуры для привлечения кадров на село. Повышать условия жизни на селе призвана программа устойчивого развития сельских территорий.

Уверен, что вместе нам по плечу решение самых амбициозных задач развития отечественного аграрного сектора, а предстоящие дискуссии на  выставке «Золотая осень» еще на один шаг приблизят нас к заветной цели.

Желаю участникам выставки успешной работы и продуктивного общения! 

Министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачев

Новости компаний

.